About us

Welcome to Biophysics Austria

 

Präsident
Ass.Prof. Dr. Thomas Stockner
Medizinische Universität Wien / Institut für Pharmakologie
thomas.stockner@meduniwien.ac.at

 

Vizepräsidentin
Dipl.-Ing. Dr. Birgit Plochberger
FH Oberösterreich/ Fakultät für Medizintechnik und Angewandte Sozialwissenschaften
birgit.plochberger@fh-linz.at

 

Generalsekretär
Assoz. Prof. Priv.Doz. Dr. Roland Malli
Medizinsiche Universität Graz/ Institut für Molekularbiologie und Biochemie
roland.malli@medunigraz.at

 

Schriftführerin
Univ.Prof.Dr Elena E. Pohl
Veterinärmedizinische Universität/ Institut für Physiologie, Pathophysiologie und Biophysik
elena.pohl@vetmeduni.ac.at

 

Schatzmeister
FH-Prof. Dr. Julian Weghuber
FH Oberösterreich / Fakultät für Technik und Angewandte Naturwissenschaften
julian.weghuber@fh-wels.at

 

Altpräsident
Univ.-Prof.Dr. Klaus Groschner
Medizinische Universität Graz/ Institut für Biophysik
klaus.groschner@medunigraz.at